Блог

Что чаще всего покупают в интернете?

21 век – время стремительно развивающихся технологий и самых смелых желаний, реализованных в повседневной жизни. На фоне общих изменений не мог остаться прежним и процесс покупок. Изрядная часть продаж переместилась с базарных рядов одесского Привоза и московского Черкесовского рынка в интернет. А там, где появляется покупатель, быстро находится и продавец. Если Вы собираетесь завтра начать продавать через интернет или улучшить существующий интернет-магазин – этот цикл статей именно для Вас.

Что выгодно продавать через интернет?

Создавая свой интернет-магазин, прежде всего, надо разобраться, что же выгодно продавать через интернете ?. Как оценить востребованность того или иного товара, мы обсудим в этой статье.

Каждый серьёзный проект помимо идеи, базируется на аналитике пользовательского спроса. Готова ли целевая аудитория купить ваши прекрасные стринги и купальные костюмы? Или в этом сезоне разумнее торговать норковыми шубами и китайскими часами?


Ассортимент интернет-магазина в весенне-летний сезон


Маркетинговая оценка

В интернете существует много инструментов маркетинговой оценки того или иного поискового запроса (фразы, которую потенциальный покупатель вводит в поисковую строку).

Один из самых простых способов – анализ статистики запросов Яндекс Вордстат.

https://wordstat.yandex.ru/

Здесь Вы увидите точные цифры для каждого поискового запроса. Несложно понять, что чем больше людей интересуется вашим продуктом, тем выше на него спрос.

Другой эффективный способ оценки пользовательского спроса – статистика многопрофильных интернет-магазинов. Если внимательно к ней присмотреться, можно заметить, что некоторые товары покупают существенно реже, чем другие. Объясняется это просто – есть вещи, которые потенциальному покупателю обязательно нужно потрогать. Так, например, пиццу достаточно часто заказывают по интернету, а баранину для плова – практически никогда.

Процесс выбора многих товаров среднему пользователю тяжело представить без того, чтобы потрогать, понюхать, а иногда и попробовать продукт. Яркие картинки и сочные описания товара не всегда могут заменить потенциальному покупателю тактильных, вкусовых и прочих ощущений.

Как же определить грань?

Если верить статистике, чаще всего, в интернете покупают книги. Это объясняется существенной разницей в цене на одни и те же издания, при абсолютно одинаковом текстовом содержании.

Традиционно большим спросом пользуется также электроника, компьютерная и бытовая техника, запчасти для автомобилей и другие товары, качество которых можно сравнить по техническим характеристикам, надёжности производителя и отзывам на сайте.

Из товаров широкого потребления в интернете часто заказывают бытовую химию (памперсы, стиральные порошки и т.д.), парфюмерию и косметику проверенных брендов.

Одежда

Несмотря на «беспрецедентные скидки» (в некоторых интернет-магазинах проводятся акции, в ходе которых можно купить предметы одежды в 10 раз дешевле рыночной стоимости), бонусные условия доставки и прочие маркетинговые уловки, призванные привлекать потенциальных покупателей, одежда для взрослых не входит в ТОП-10 самых покупаемых товаров. Причину, думаю, Вы и сами прекрасно знаете – одежду надо мерить. То, что прекрасно выглядит на картинке, может оказаться Вам совсем не по фигуре.

Впрочем, это не мешает хозяевам ТОП-овых интернет-магазинов одежды получать баснословные прибыли.

Детские интернет-магазины

Совсем иначе обстоят дела в нише детской одежды. Она вместе с колясками, кроватками и прочими атрибутами детской комнаты уверенно входит в ТОП-5 самых покупаемых вещей в интернете.

А учитывая, что одна коляска или тумбочка для детской комнаты стоит как 3 десятка (а то и 3 сотни) книг, торговля предметами детского ассортимента на просторах сети считается делом весьма прибыльным.

Впрочем, в интернете выгодно торговать практически всем. Сказываются низкие по сравнению с оффлайн – аналогами затраты на бизнес и возможность быстрого старта.

Возможность самостоятельной проработки стратегии продвижения, понимание того, где выгодно взять товары для интернет - магазина и серьёзные прибыли от успешных проектов – делают создание продающего магазина весьма перспективным проектом.

Попробуйте прямо сейчас и пусть удача всегда будет с Вами!

Скачать движок и приступить к запуску магазина!