Блог

Laravel4. Источники информации.

Laravel 4 или как его еще называют в сообществе – L4 или просто “лара” – это довольно молодой, но быстро развивающийся PHP-фреймворк, который уже успел завоевать большую популярность. В этой статье совсем кратко рассмотрим основные источники, в которых можно найти больше информации для ознакомления и изучения фреймворка.

Основное место для получения информации — конечно же официальный сайт и официальная документация, все это с легкостью находим вот здесь http://laravel.com/

Документация (http://laravel.com/docs) написана простым и понятным языком. Если этого недостаточно — всегда можно покопаться в API http://laravel.com/api/ или задать вопрос на форуме http://forums.laravel.io/

Следующее место, которое стоит посетить — известный многим ресурс https://tutsplus.com/

Простым поиском https://tutsplus.com/?s=laravel&post_type=all находим тонны информации по фреймворку. Стоит особо заметить, что tuts+ и в частности их «веб-евангилист» Jeffrey Way (https://tutsplus.com/author/jeffreyway/) – тратят очень много сил на продвижение “лары”.

Далее мы попадаем на сайт с видео-кастами по Laravel — http://laracast.com Проект запущен и поддерживается уже известным нам Jeffrey Way Часть видео доступна для бесплатного просмотра – https://laracasts.com/tags/free для доступа к остальной части коллекции придется заплатить 9 $ в месяц. Особенно приятно, что видео можно скачать и смотреть, например, в дороге. Здесь же есть форум http://laracasts.com/forum/ , на котором встречаются довольно интересные обсуждения и холивары.

Перемещаемся на сайт http://laravel.io/ – здесь есть вики, форум, IRC-чат (http://laravel.io/irc) и еще много все интересного.

Пройдемся по вспомогательным ресурсам.

http://laravelsnippets.com/ – коллекция сниппетов (кусков кода) для наиболее частых случаев.

http://builtwithlaravel.com/ – коллекция сайтов, работающих на Laravel.

https://leanpub.com/book_search?search=laravel — довольно большая коллекция книг по Laravel Про самые интересные из них напишем в следующей заметке.

Все описанные выше ресурсы — англоязычные. С материалами на русском языке пока все не так хорошо, к сожалению.

Кратко рассмотрим.

http://laravel.ru/ – пожалуй, самый старый ресурс о Laravel на русском. Имеется перевод документации (http://laravel.ru/docs/v4/), форум (http://laravel.ru/forum/) и даже раздел со статьями (http://laravel.ru/articles/), который, к сожалению, давно не обновлялся.

http://laravel.su/ – молодой, но подающий надежды ресурс, который должен стать домом для Laravel +) На данный момент медленно пополняется статьями и интервью (http://laravel.su/intervju)

http://vk.com/laravel_rus – группа ВКонтакте “Laravel | Framework | Russian Community” на удивление – самое активное, на данный момент, сообщество именно здесь. Публикуются в основном ссылке на зарубежные материалы, фото и видео. Модератор сообщества – Алексей (http://vk.com/butochnikov) проделывает большую работу, собирая заметки в одном месте.

Скайп-чат (skype:?chat&blob=_KTpg1HzQJ7LXblggozyaLSXDmg-Whr3-re_QiOvCNbrFSUXAuQJF7Ft0A) – последнее время там довольно весело и холиварно. Если по каким-то причинам у вас не получается туда попасть – напишите Алексею.

Постепенно начинают появляться статьи и обзоры на хабре, есть довольно интересные http://habrahabr.ru/search/?target_type=posts&q=laravel&order_by=date хотя большинство скатывается к извечному холивару “г…но ваш php!”

Если у вас есть твиттер аккаунт – очень советую подписаться на следующих пользователей:

https://twitter.com/laravelphp – официальный твиттер Laravel

https://twitter.com/taylorotwell – Taylor Otwell – создатель и главный разработчик Laravel

https://twitter.com/laracasts – твиттер ресурса Laracasts

https://twitter.com/jeffrey_way – Jeffrey Way https://twitter.com/daylerees – Dayle Rees – автор книги Laravel : Code Bright

https://twitter.com/LaravelRUS – Русское сообщество Laravel

На этом все. Если я пропустил какие-то интересные ресурсы – оставляйте комментарии.