Блог

Obullo framework - еще один PHP-фреймворк

Obullo PHP framework
Существует великое множество PHP (и не только) фреймворков для разработки веб-приложений, тем не менее, с регулярной периодичностью появляются новые. Причины, которые толкают авторов на написание своих «велосипедов» уже многократно обсуждались в сети, самыми, на мой взгляд, популярными являются следующие:
1. Разработчик старается повысить свой опыт и навыки (если я бы собрался писать свой фреймворк — это была бы основная причина).
2. Не устраивает функционал/тормознутость/удобство существующих решений (хоть выбор и велик, всем угодить все равно не возможно).
3. Не хватает документации и проще написать свой, чем разбираться в том, что есть (я думаю, это одна из самых частых проблем).

Все это я вот к чему.
Как-то давно наткнулся в твиттере на заметку о том как написать свой фреймворк с нуля. Заметка вела вот на этот блог, где автор достаточно подробно рассказывал как создать простой фреймворк.

В результате получился вот такой набор статей (на английском) с примерами кода и пояснениями:

1 Writing a Php5 MVC Framework like Code Igniter Part1: Controller,view,registry,loader

2 Writing a Php5 MVC Framework like Code Igniter Part2: Model,Database(pdo),Exceptions and Errors,Helpers

3 Writing a PHP5 MVC Framework Part3: Intregrating CI Router to Obullo and Learning SSC Pattern

4 Creating a PHP5 MVC Framework part4: Integrating CI Active Record to Obullo PDO Class, Routing Impromevents and Advanced Loader Functions

5 Creating Obullo PHP5 MVC-SSC Framework Part5: Writing __autoloader; javascript and css manager, intelligible tag builder and using session class with SSC functions.

6 Writing a Php5 Mvc Framework Part 6: Flexible db connection, Load Css and Js files, Creating Front Controller, doing Method Overridding and Obullo style writing

Итогом всего этого стал фреймворк, очень похожий на Codeigniter. Совсем недавно автор написал, что выпущена версия Beta 1.0 RC 1 и запущен официальный сайт фреймворка.

Я пока не успел написать «HELLO WORLD» на этом фреймворке, но скоро это сделаю, о результатах отпишу здесь.

официальный сайт фреймворка
документация
блог автора