Блог

Версия 0.9.9.

Привет, друзья!

С наступающими!

Рады сообщить вам о выходе “Юпи!” версии 0.9.9!

После релиза версии 0.9.8 прошло 5 месяцев, за это время дистрибутив “Юпи!” скачали больше 2000 раз! Мы сделали очень много улучшений, исправлений и доработок. В основном это касается модулей для интерент-магазина, пожалуй, это самый большой релиз с момента выхода версии 0.9. Если вы сейчас спрашиваете “Для чего мне Юпи! на Yii 1.x если же давно есть Yii2 - читайте”. Итак про изменения.

Обращаем ваше внимание на то, что данная версия несовместима с предыдущими. Перед обновлением не забывайте сделать резервную копию.

Новая тема по умолчанию.

Прежде всего хотелось бы рассказать про новую тему по умолчанию для интернет-магазина. Демо версию с новой темой можно “пощелкать” вот здесь.

Тема выполнена в нейтральных тонах и при помощи простейщих изменений может быть адаптирована под любой магазин. При релизе версии 1.0 тема будет улучшена и доработана.

Новый способ хранения динамических атрибутов товаров.

Способ хранения динамических атрибутов и фильтр по ним были полностью переписаны. Атрибуты теперь хранятся более эффективно, благодаря индексам поиск и фильтрация по атрибутам стали гораздо быстрее.

Модуль “catalog” больше не входит в дистрибутив.

Модуль “Каталог” исключен из стандартной поставки, вместо этого мы предлагаем использовать модуль “Интернет-магазин”. Если вы все же уверены, что он вам необходим, то можете скачать его в нашем Маркете.

Автоматическая генерация логина и пароля.

В модуль “user” добавлена опциональная возможность генерации логина и пароля.

Удобно использовать, например, для быстрых регистраций.

Модуль “callback”.

Наконец в Юпи! появился модуль “Обратный звонок”. Эта стандартная функция значительно облегчит работу менеджеру: она удобна покупателям и является важным маркетинговым инструментом. Управление заявками и настройками модуля осуществляется в панели администрирования. Заявки на обратный звонок доступны в панели управления, оповещения о заявках отправляются на почту.

Модуль “favorite”

В каталоге товаров у покупателей появилась возможность отложить товары для последующей покупки.“Избранное” или “Отложить товар” теперь в стандартной поставке!

Модуль “Яндекс.Касса”.

Модуль позволяет подключить прием платежей на сайте через сервис “Яндекс.Касса”.

Изменения в группе модулей для интернет-магазина.

В панели управления теперь можно задать основные настройки магазина:

email, телефон, валюта и количество позиций в списках товаров.

Созданы отдельные страницы для просмотра категорий товаров (доступна по адресу: http://demo.yupe-project.ru/store/categories), брендов (http://demo.yupe-project.ru/store/brands) и страница бренда с описанием и его товарами.

Улучшена страница со списком товаров в панели управления:

Улучшена старница со списком заказов, значительно улучшен фильтр:

Практически полностью переработана карточка заказа:

Поле “адрес” разбито на несколько независимых полей - для упрощения интеграции с курьерскими службами и службами доставки. В карточке заказа теперь отображается “мини-карточка клиента”, из которой можно узнать основную информацию по клиенту.

Переделана подгрузка списка клиентов, теперь работает через ajax.

В разделе “Магазин” → “Заказы” стал доступен новый раздел “Клиенты”.

Раздел представляет собой простейшую CRM-систему для учета клиентов интернет-магазина.

Имеется список клиентов, поиск и фильтрация, отображается количество заказов по каждому из клиентов, оборот, который принес клиент интернет-магазину. В карточке клиента видна история его заказов и основная информация из профиля:

В будущих версия функционал CRM-будет развиваться и улучшаться. Кроме того, мы готовим отдельный продукт, но это пока тайна =)

Добавлен виджет для отображения товаров из выбранной категории. Теперь в любом удобном для вас месте на сайте вы можете создать блоки товаров: Новинки, Хиты, Рекомендуемые и т.д.

В сущности “Товар” и “Категория каталога” было добавлено поле external_id для облегчения синхронизации магазина с внешними системами, например 1С или YML-файлом.

Добавлен виджет, дающий возможность отображать бренды на нужной вам странице.

Было произведено множество мелких улучшений и исправлений. Интерфейс стал более целостным и удобным!

Существенно увеличена производительность каталога товаров и карточки товара. Особенно для магазинов с большим количеством категорий.

Рефакторинг.

Его было довольно много и будет еще больше. Рефакторинг нам необходим по одной простой причине - мы упрощаем свой же код. Стараемся сделать его простым и понятным. Наш интернет-магазин теперь работает на PHP7! Сейчас в некоторых местах очень много “магии”, используются устаревшие и более не поддерживаемые расширения, мало того, необходимости в такого рода расширениях практически нет. Мы делаем “усушку” (если можно так сказать) кода, выбрасываем все лишнее, чтобы как можно проще и безболезннее можно было осуществить переход на Yiiframework 2.x Когда это будет? Точных сроков у нас пока нет, работа идет в фоновом режиме.

Что в планах?

Захват мира и мешок денег! Планов очень много. Мы хотим выпустить очень достойную платформу к версии 1.0 (лучшая из бесплатных отечественного производства!), мы хотим запустить “Pro”-версию (подробнее позже), мы хотим перезапустить “Магазин-расширений”, мы хотим сделать еще несколько отличных шаблонов для магазина, хотим выпустить наш новый продукт...

Мы хотим еще много чего -)

А чтобы вы хотели увидеть в новых версиях “Юпи!” ?

Давайте “помечтаем” в комментариях =)

Проведите праздники с пользой - помогите нам протестировать новую версию!

Подпишитесь на обновления и не пропускайте интересные новости!

С Новым Годом!

Команда разработчиков “Юпи!” !