Блог

8 тикетов, которые я очень жду от Yii2

Совсем недавно вышла в свет альфа версия Yii2 - это очень положительный и радостный факт! Я, как и многие, уже успел его "пощупать" и написать парочку простых вещей, а у некоторых проекты на Yii2 уже во всю работают в продакшине. На днях, попивая чай, заглянул в план выхода майлстоунов Yii2 и в состав этих самых майлстоунов.

А вот уже и бета подоспела:

Хочу поделиться тикетами, которые лично я, очень жду.

Тикеты отсортированы в порядке важности (лично для меня).

1 https://github.com/yiisoft/yii2/issues/503

Назовем это все просто - "Вложенные компоненты". Очень и очень не хватает этой фичи, при разработке Юпи! пришлось в этом месте немного "костылять".

2 https://github.com/yiisoft/yii2/issues/810

Подключение роутов для модулей. Тикет-стартер, на мой взгляд, совершенно прав. В Laravel, например, есть ServiceProvider-ы, которые позволяют выполнить любые действия при инициализации пакета/модуля: подключить роуты, зарегистрировать сервисы в контейнере и т.д.

3 https://github.com/yiisoft/yii2/issues/1467

Контроллеры в подкаталогах. Очень и очень за. Вообще хотелось бы чтобы контроллеры, как и все остальные классы, могли быть размещены в произвольных местах и неймспейсах.

4 https://github.com/yiisoft/yii2/issues/1520

Какие-то стандарты или рекомендации о разделении модуля на админскую и фронтальную часть. Отчасти это перекликается с пунктом 2.

5 https://github.com/yiisoft/yii2/issues/492

Очереди. Тут все совсем просто - у всех оно уже есть, есть простейшая реализация и в Юпи! https://github.com/yupe/yupe/tree/master/protected/modules/queue

И снова хочется родного и "из коробки".

6 https://github.com/yiisoft/yii2/issues/384

Улучшение миграций. Очень хочется двух вещей: накат миграций конкретных модулей, накат миграций из всех модулей.

7 https://github.com/yiisoft/yii2/issues/1280

Gii из командной строки. На заре Yii 0.9 - 1.0 Gii не было вообще +) Была старая и добрая консоль, через которую можно было сделать все: создать приложение, сгенерировать модель, CRUD и т.д. Сейчас ситуация двоякая - часть операций делается через Gii, часть - через консоль. Хочется однообразия =)

У меня вот такие хотелки, а вы чего бы хотели ?

Кто-нибудь подскажет как на github можно подписаться на уведомления по конкретному тикету, не оставляя там комментария ?